#этонеповодубить: В соцсетях запустили флешмоб после убийства московской студентки

После истории с убийством московской студентки и реакцией в СМИ и соцсетях пользователи Инстаграма запустили флешмоб #этонеповодубить.

Под хэштегом #этонеповодубить девушки выкладывают свои фотографии и высказываются на тему происшедшего.

Одной из первых флешмоб запустила 2day4night.

«Я буду рада, если вы меня поддержите в постах и стори. Огласка — это хороший шаг в формировании информационного поля и развитии общества. Потому что у нас у всех под одеждой прячется тело, некоторые люди могут его демонстрировать, но #этонеповодубить человека. То, что у меня есть обнаженные фото не является поводом для убийства, для насилия, для угнетения», — пишет она.

Вечером 24 января в Инстаграме уже появилось более 600 записей под этим хэштегом.

«Ой, смотрите, это мои обнаженные ноги. Такие же ноги, какие есть у каждого человека. Наверное, именно поэтому мои ноги — отличный повод убить меня, истязать и насиловать. Такой же хороший повод, как и мои руки, мой живот, грудь, спина, или лицо. Всё моё тело, если так подумать, это одна большая причина, а моя яркая внешность, татуировки, цветные волосы и общительная натура — абсолютный карт-бланш на любое насилие в мою сторону. Ну что скажете? Не считаете вышесказанное чудовищным бредом, а? А вот большинство СМИ сейчас думают именно так», — пишет одна из участниц флэшмоба eksi.ian.

22 января 19-летний студент МГТУ Артём Исхаков убил студентку ВШЭ Татьяну Страхову из-за того, что она не уделяла ему достаточно внимания и не отвечала ему взаимностью. Убив девушку, он несколько раз занялся сексом с трупом, а затем покончил с собой.

Многие СМИ, освещая эту историю, повернули заголовки и статьи таким образом, чтобы вызвать сочувствие убийце и осудить погибшую девушку.


Также читайте: От редакции. Виноват всегда убийца