Выборы муниципалов. Неделю спустя

Избирательные участки на губернаторских и муниципальных выборах закрылись более недели назад, но новости о выборах до сих пор долетают до нас. Рассказываем, что известно о выборах муниципальных депутатов на сегодняшний день.  

ИКМО «Остров Декабристов»

Один из самых скандальных муниципальных округов города продолжает радовать новостных редакторов разными пикантными историями. Но для начала, давайте освежим в памяти, чем отметился во время выборов этот округ. Во время выборов на ряде бюллетеней наблюдатели обнаружили там типографский брак в виде точки напротив одного из кандидатов от «Единой России». Это стало поводом для повторного подсчета результатов, после которого три провластных кандидата значительно улучшили свои позиции, а муниципальный состав резко поменялся.

Повторному подсчёту голосов предшествовала ночная охрана бюллетеней в администрации Василеостровского района кандидатами и активистами. Документы находились в опечатанном помещении, но за несколько минут до начала процедуру пересчёт глава ТИК№2 Алексей Садофеев сорвал пломбу на одной из дверей и провёл в помещении с документами, но без членов ИКМО, несколько минут. За это время, как считают кандидаты, он мог подменить документы.

В эту пятницу, 13 числа, ИКМО «Остров Декабристов» утвердило результаты выборов, утвердив победу провластных кандидатов. Через несколько часов после это во «ВКонтакте» появилась аудиозапись разговора, во время которого два человека обсуждают выборы и давление на членов ИКМО и угрозы детям членов. Чуть позднее исполняющий обязанности главы администрации Острова Декабристов Сергей Литвинов сообщил, что один из голосов принадлежит ему, а второй — главе ИКМО «Остров Декабристов» Наталье Самусоевой.

Позднее Самусоева заявила, что запись — монтаж из разных записей, а Литвинов так пытается не потерять место в администрации.

ИКМО Озеро Долгое

Это ИКМО также оказалось одним из самых проблемных в городе. Результаты там не вводили в ГАС «Выборы» более суток, в итоге результаты в системе не совпадали с результатами протоколов, из-за этого несколько оппозиционных кандидатов потеряли свои места в муниципальном совете. В течение 12 сентября кандидаты пытались добиться отмены выборов по всему муниципальному округу, но сначала председатель отказывалась знакомить их с документами и условиями содержания бюллетеней, затем приехала полиция, затем молодые и крепкие мужчины, а после — пожарные. Уже ближе к вечеру у ИКМО появился автозак с ОМОН. Ночью сотрудники полиции вытолкали всех из помещения ИКМО, несмотря на свои же обещания этого не делать. В тот же день к ИКМО приезжали депутат Госдумы Олег Нилов, бывшая кандидатка в губернаторы Надежда Тихонова, а также муниципальный депутат Илья Шмаков, которого очень агрессивно вытолкали из ИКМО. После того как из помещения ИКМО всех выгнали, туда вошла председатель Галина Светлова. На следующий день кандидаты увидели на дверях ИКМО объявление о том, что результаты выборов уже подведены и их можно увидеть в местной газете. Согласно данным газеты, номер подписали в печать 10 сентября в 11:00. При этом по данным ГАС «Выборы», протоколы об итогах голосования были подписаны только после 23:00 10 сентября.

Партии подводят итоги

Сегодня днём «Штаб Навального в Санкт-Петербурге» подвёл итоги муниципальных выборов в городе. В Выборгском районе из 130 мест 72 забрали оппозиционеры, 57 из которых были поддержаны «Умным Голосованием». В Василеостровском районе: 28 мест из 50 — забрали также оппозиционные кандидаты, 23 из которых были в «УГ». Пушкинский район: 25 мест из 70 забрали кандидаты оппозиционные власти, 17 из них было поддержано проектом Навального. В Приморском районе оказалась самая грустная для «УГ» статистика — из 140 мест в советах только 20 смогли забрать оппозиционеры, из которых были поддержаны проектом. На вотчине Макаров, Петроградской стороне из 60 мест только одно досталось оппозиции. В Петродворцовом районе из 40 мест — 14 оппозиция, девять — «Умное голосование». В Невском районе из 140 мест 59 — оппозиционные кандидаты, 39 — «УГ». В Московском районе кандидаты, поддержанные проектом Навального, получили 11 мест от общего количества в 100 мест.

Тем временем, партия «Яблоко» заявила, что в муниципальных советах должно быть больше на 24 мундепа от «яблочников». Партия заявила, что собирается оспорить результаты выборов по 12 муниципалитетам: «Комендантском аэродроме», Мо № 15, «Озере Долгом», «Семеновском», МО № 7, «Волковском», «Новоизмайловском», «Сампосониевском», «Смольнинском», «Острове Декабристов» и «Коломне».