Как впустить жизнь в свою жизнь

Когда вам грустно и одиноко, проще всего укутаться в одеяло, лечь в постель и больше никогда из нее не выбираться. Особенно в такую погоду и в такое время года, когда между днем и ночью разницы нет – всегда темно и мерзко. Да и вокруг одни мудаки.

В подавленном состоянии мы целыми днями пялимся в потолок вместо того, чтобы почитать книгу, заняться учебой или работой, приготовить нормальной еды, закинуть вещи в стирку или навести порядок в комнате. В общем, мы ничего не делаем. И ничего не хотим. И это — ошибка, которая многих наталкивает на вполне реалистичные мысли о том, что так не любит Роскомнадзор.

Депрессия и тоска — самые настоящие пожиратели времени. Заручившись их поддержкой, тратить время в пустую оказывается самым простым и доступным занятием. Все, на что мы способны – это начинать и заканчивать каждый день с единственной целью — остаться в живых. Вылезти из постели практически невозможно, прием пищи занимает полдня, а чтобы справить нужду и дойти до туалета, приходится сначала взвесить все за и против.

Но что же делать, когда кажется, что против вас сговорился весь мир, что будущего нет, а жизнь пустая и бессмысленная дрянь? Скачайте все сезоны какого-нибудь очередного бесконечного ситкома, выпейте еще пару бокалов вина, заведите котика, пожалуйтесь на свое существование друзьям. И вам станет легче. На пару часов. Если это – не ваш вариант, понадобятся радикальные меры. Запоминайте.

Истина №1. Вы никому не нужны

Смиритесь с этим. Если вам кажется, что кто-то следит за вашими неудачами и тем более успехами, вы сильно заблуждаетесь. Всем плевать на всех. Все думают только о себе, а поведение других людей сравнивают с собственным опытом и личными переживаниями. Всегда. Попробуйте выключиться из социума — и о вас быстро забудут. И да, это не страшно. Поняв эту истину, становишься свободным. Кстати, вам тоже никто не нужен.

Истина №2. Можно делать все, что хотите

У Вас нет ничего кроме состояния здесь и сейчас. Вы можете принимать любые решения и вступать в любые отношения. Да, скорее всего, вы о чем-то пожалеете, но это будет потом. Перестаньте наконец рефлексировать о прошлом и думать о будущем (все равно не будет так, как вы планируете). Эти рассуждения — пустая трата психологических и эмоциональных ресурсов. Не растрачивайте их напрасно.

Истина №3. Пора заканчивать со страданиями

Страдания не очищают. Они изматывают и тянут на дно, из которого уже не захочется выбираться. Чаще всего за страданиями скрывается лень и желание ничего не делать. Большинство страдальцев – ленивые лгуны. В мире не так много поводов для настоящей скорби. Их можно пересчитать по пальцам. Человек изначально запрограммирован на выживание, страданию нет места в эволюционной цепи. Не обманывайте природу и себя. И сами никогда никого не утешайте — это никому не нужно.

Истина №4. Люди не меняются

Одиночество и неразделенная любовь – вот основные причины наших мук. Мы часто рассчитываем на то, что тот, кого мы виним в собственных терзаниях, однажды изменится ради нас. Но этого не случится. Человек может пережить кратковременные перемены, может притворяться, но измениться – нет. И точка. В том, что объект вашего интереса не способен подстроиться под ваши требования, нет ничьей вины. Так что выбирайте, с кем общаться – с реальными людьми или с лицемерами. И определитесь в этом случае с собой. Вокруг ведь много людей и запросов, а вы одни.

Истина №5. Очевидных вещей нет

Нет ничего сложнее коммуникации между людьми. Все мы слышали, что отдельно взятый человек – это целая вселенная. Но как же с ним общаться? Надо искать подходы. Не заставляйте никого додумывать и метаться в догадках. От того, что люди не поняли друг друга или поняли, но неправильно, рушатся семьи и начинаются войны. Учитесь объяснять и переспрашивать, просите пояснить сказанное и конкретизировать запросы. Тогда вам откроются бесконечные миры других людей, а вы поймете, насколько многообразны вы сами.

Истина №6. Счастья не существует

Как и ответа на вопрос о том, что же такое счастье. Это – миф, который был изобретен, чтобы вам было не так горько и бессмысленно жить. В монотонных буднях, раздражении, хандре и усталости нет ничего плохого, когда их хотя бы изредка сменяют приятные события и эмоции. Жизнь должна быть контрастной, а вечное счастье может и утомить. Его хорошо испытывать периодически. Да и отчитываться не перед кем: у каждого свое понимание счастья. Для мамы вы и так всегда будете самым счастливым солнышком на Земле, а бог – он и сам как счастье. До сих пор непонятно, есть он или нет.

На Западе стать счастливым часто помогают медикаменты. Практически все, кто испытывают там депрессию, сначала идут к психологу, а затем тоннами глотают прозак. Но у нас не развита культура обращения к специалистам и уж тем более нет широкой практики применения антидепрессантов. Поэтому если вам не поможет даже наш радикальный подход, возьмите, что ли, кредит.