Что будет происходить в Петербурге в преддверии и во время дня ВМФ?

Петербург неразрывно связан с водной тематикой, потому и День военно-морского флота отмечается здесь с размахом. В 28 июля 2019 года праздник состоится в юбилейный, 80-й раз. В этот день по Неве пройдёт парад военно-морских кораблей, а в самом городе проведут праздничные мероприятия и концерты. Ежегодно в главном параде принимают участие боевые корабли и авиация. Первая часть праздника посвящена историческим сражениям военно-морского флота России, в это время по воде проходят артиллерийские суда с флагами объединений ВМФ: Балтийского, Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов. Вторая часть — знакомство с современными достижениями ВМФ России. Зрителям демонстрируют новые корабли и вооружение. Специально для тех, кто в этот день решил не оставаться в стороне, «Луна» подробно рассказывает о подготовке к празднику и о запланированной на этот день программе. 

Как город готовится ко Дню ВМФ? Перекрытия дорог, предпарады и другие радости

В преддверии праздника в городе ожидается четыре большие тренировки и дневная репетиция 25 июля. В эти дни Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты разведут с 11:00 до 12:15. В день парада эти переправы закроют для автомобилистов с 10:30 до 12:15.

22 и 29 июля не получится проехать по Благовещенскому мосту с 5:00 до 6:15. С 4:55 до 6:15 перекроют Дворцовый мост, с 4:50 до 6:15 — Троицкий, а с 4:45 до 6:15 — Литейный.

28 июля с 10:30 до 12:15 будут разведены Литейный, Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты.

21-23, 25-26, 28-30 июля туристическим и пассажирским судам нельзя будет заходить в акватории Большой Невы от Благовещенского до Большеохтинского моста, «Большого порта Санкт-Петербург» и «Пассажирского порта Санкт-Петербург». Всего их перекроют на 120 часов, что в три раза больше, чем в прошлом году. 

Фото: https://www.instagram.com/light13/

Что будет происходить в день праздника?

В 10:00 под пушечные залпы на Петропавловской крепости торжественно поднимут Андреевский флаг. Сразу после этого Владимир Путин примет парад, скажет торжественную речь и поздравит офицерский состав. Затем пройдет ежегодная церемония награждения лучших военнослужащих военно-морского флота. В 11:00 начнётся военно-морской парад, а уже в 12:00 в небе стартует полёт авиации. На набережной Лейтенанта Шмидта и на Английской набережной все желающие смогут попасть на борт военных кораблей, участвовавших в параде. В завершение дневной части парада в городе пройдёт торжественное шествие моряков на Дворцовой площади, а затем будет дан концерт в честь Дня ВМФ. 

Музыкальная программа довольно нестандартная — в этот день на сцену главной петербургской площади выйдут Олег Газманов, Александр Розенбаум, а также военные коллективы из Индии, Вьетнама и КНР. Любители хоровых песен не останутся в стороне — радовать зрителей продолжат солисты Мариинского театра, «Хор Турецкого», группа «Любэ», а также Симфонический оркестр Ленинградской области. Концерт завершится в 22:00. На десерт над Петропавловской крепостью прогремит торжественный салют. 

Откуда лучше всего смотреть парад?

В День Военно-Морского Флота самая важная и грандиозная часть праздника — парад кораблей. Именно на него стремятся попасть практически все жители и гости города. Для просмотра есть две локации: Дворцовая набережная и набережная Лейтенанта Шмидта. Советуем приходить пораньше, чтобы занять места в первых рядах и не смотреть в чей-то затылок вместо проплывающих по Неве кораблей.

А салют?

Салют притягивает к себе толпы, которые тысячами выходят на набережные Петербурга, чтобы получше его рассмотреть. Самый живописный вид откроется с Дворцовой набережной, с Дворцового и Троицкого мостов и со Стрелки Васильевского острова. Смотреть салют можно также с кораблика, но это платная услуга, которая обойдётся в 1500-2000 рублей с человека.

Олеся Гаврилова