Благодаря хет-трику Артема Дзюбы «Зенит» сумел вырвать победу у минского «Динамо». Петербургскому клубу пришлось отыгрывать в общей сложности шесть мячей.

В рамках серии третьего квалификационного раунда Лиги Европы дела у «Зенита» шли плохо. Сначала сине-бело-голубые уступили в Минске со счётом 4:0. Потом стало известно, что ответный матч пройдёт при пустых трибунах: петербургский клуб оштрафовал Союз европейских футбольных ассоциаций за поведение болельщиков клуба в Лейпциге в марте этого года.

Основное время на «Петровском» закончилось со счётом 4:0 в пользу хозяев. Голами отметились Парадес (22’), Нобоа (66’) и Дзюба (75’ и 79’). При этом, с 72 минуты петербургский клуб остался в меньшинстве — Парадес получил вторую жёлтую карточку и был вынужден покинуть поле. Счёт по итогам двух встреч стал 4:4.

Дополнительное время началось с гола Сейду Яхая в ворота «Зенита». Чтобы пройти дальше, сине-бело-голубым нужно было забивать дважды.[note]По правилам гола на выезде, если по сумме двух матчей получается ничья, побеждает та команда, которая больше забила играя «в гостях» [/note]Но петербургский клуб отличился аж четыре раза. Сначала забил Дриусси (109’), потом Артём Дзюба с пенальти оформил хет-трик (115’), и под самый занавес матча сделал дубль Роберт Мак (оба гола на 120 минуте). Таким образом, двухматчевая серия закончилась со счётом 8:5. Следующим соперником «Зенита» в плей-офф станет норвежский клуб «Мольде».