В центре Петербурга хотят запретить ездить неэкологичным автомобилям

На заседании комиссии по экологической защите населения депутат Надежда Тихонова предложила запретить старым и не экологичным автомобилям ездить в центре города. Об этом сообщает «ЗакС.ру».

Инициатива заключается в ограничении передвижения грузовых машин и автомобилей, которые не соответствуют экологическому стандарту Евро-4[note]Автомобили, выпущенные после 2005 года.[/note] и выше. По словам чиновницы, такой запрет поможет снизить загрязнения воздуха на примерно 25% к 2033, если вместе с этим развивать общественный транспорт и сеть велодорожек. Тихонова считает, что такие ограничения нужно ввести в Центральном, а также Василеостровском и Петроградском районах. Парламентарий предложила создать рабочую группу по проработке этого вопроса. С ней согласился представитель КРТИ Евгений Воробьёв.

С доводами Тихоновой согласились не все. Присутствующий на заседании лидер ЛДПР Олег Капитанов заявил, что инициатива не поясняет, что делать собственникам старых машин, которые живут в центре Петербурга. Он предложил решить экологические проблемы с помощью социальной рекламы и просветительской деятельности.

В январе этого года Совет по правам человека выступил с предложением о запрете на въезд в центры Москвы и Петербурга машин, не соответствующих современным экологическим показателям. Орган попросил городские администрации разработать «дорожные карты», на которых были бы указаны эти ограничения.