Россию на четыре года отстранили от Олимпиад и чемпионатов мира

epa04088595 The Olympic Rings are partially covered in snow prior to the Team Sprint Classic of the Cross Country event at Laura Cross-country Ski & Biathlon Center at the Sochi 2014 Olympic Games, Krasnaya Polyana, Russia, 19 February 2014. EPA/Kay Nietfeld Dostawca: PAP/EPA.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Таким образом Россия на четыре года оказалась отстранена от Олимпиад и чемпионатов мира. Об этом сообщает ТАСС.

Это касается не только участия российских спортсменов, но и права подачи страной заявок на проведение Олимпиад и чемпионатов на своей территории. Однако спортсмены смогут учавствовать в соревнованиях индивидуально — без флагов и гимнов. WADA также запретил использование формулировки «Олимпийские атлеты из России». Именно под ней наша сборная выступала на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Важно, что ограничение касается только ключевых международных соревнований и не касается, например, чемпионата Европы по футболу. Последний, как и планировалось, будет частично проводится в Петербурге. А вот по хоккейному чемпионату мира, который должен пройти в Петербурге в 2023 году окончательное решение еще не принято.

В ноябре WADA выявило манипуляции с базой данных московской антидопинговой лаборатории, которые Россия проводила для сокрытия фактов использования допинга спортсменами. В лаборатории содержались данные исследований за 2012-2015 годы.