В петербургской квартире нашли старинную роспись под слоями краски

В одной из петербургских квартир под слоями краски нашли старинную роспись, пишет «Лента». Об этом рассказал исследователь интерьеров Максим Косьмин в своём Instagram.

«Под слоями краски внезапно стали проступать оригинальные альфрейные росписи в стиле модерн. Сначала в одной комнате, потом в другой, потом на кухне, на потолке и даже в передней! Везде — разные. Когда-то буквально вся квартира была в трафаретных росписях. Это примерно 1900-й год — рассвет моды на новый стиль в Петербурге», — рассказал Максим.

По его словам, после революции в квартире возвели перегородки, росписи закрасили и забыли о них на 90 лет. Дизайнер интерьеров Елена Булгакова-Лескова во время ремонта обнаружила эту роспись: на восстановление ушло несколько месяцев.

«Профессиональные реставраторы долгие месяцы расчищали и восстанавливали то, что можно было восстановить. При этом, оригинальную фактуру старались сохранить максимально. На фотографии — флоральные мотивы на кухне. Этой квартире досталась лишь одна треть бывшего огромного зала, которому суждено было превратиться в кухню с ванной. Другая часть зала — у соседей, где росписи пока скрыты, но, вероятно, тоже сохранились. А какой здесь потолок!», — рассказал Максим.