Жители Васильевского района предложили Полтавченко прийти на митинг за парк на Смоленке

Инициативная группа «Парк на Смоленке» разослала приглашения на митинг за создание парка губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и депутатам ЗакСа. Местные жители призывают чиновников присоединиться к участию в акции за создание зелёной зоны. Согласованный митинг пройдёт 30 сентября на набережной около Наличного моста.

«Мы предложили чиновникам и представителям всех партий, представленных в петербургском Законодательном собрании, высказать свою позицию по теме застройки устья реки Смоленки апарт-отелями. Жители уже несколько лет ведут борьбу за создание Парка в этом месте. Собрано более 8 000 живых подписей под этими требованиями, отправлено сотни обращений во все инстанции. Нас поддержал Минстрой России. Но всего этого оказалось недостаточно, чтобы нас услышали», — передаёт слова организатора акции Нэлли Вавилиной «ЗакС.ру».

На прошлой неделе активистки группы «За парк на Смоленке» Нэлли Вавилина и Ирина Баханович подали иск к Госстройнадзору Петербурга. Жительницы Васильевского острова требуют признать незаконным разрешение ведомства на строительства апарт-отелей на улице Кораблестроителей. В своём заявлении они указали, что Госстройнадзор обязан издать приказ о прекращении действия этих разрешений.

Историю борьбы жителей Васильевского района за создание парка на Смоленке можно прочитать в нашем материале.