Молодой человек, пройдемте

5 мая по всей России прошла акция протеста «Он нам не царь», приуроченная к сегодняшней инаугурации Владимира Путина. Не остался в стороне и Петербург — на улицы города вышло около двух тысяч человек. А когда в одном месте собираются столько человек, за работу принимаются органы правопорядка. Луна рассказывает, сколько человек задержали на этих выходных и какие наказания им грозят.

Работа Славы ПТРК на набережной реки Фонтанки

Количество задержанных росло всю субботу — первых четырёх человек скрутили около 4 часов дня, а к вечеру их стало более 200. Итоговое число разнится — 6 мая ОВД-Инфо писало о 229 задержанных, к утру 7 мая их осталось 217. Фонтанка пишет о 204 человеках, из которых на 185 завели протоколы. «Команда Навального» приводит цифру в 213 задержанных.

6 мая петербургские суды рассмотрели дела 76 участников акции. Большая часть протоколов была составлена по пятой части статьи 20.2 КоАП(штраф до 20 тыс. руб. или обязательные работы) и первой части статьи 19.3 (арест на срок до 15 суток). По статье 19.3 были арестованы 47 человек, остальные за участие в митинге отделались штрафами. Два человека не предстали перед судом, а заплатили штраф за нарушение ПДД, а 11 несовершеннолетних забирали домой их родители.

За повторное участие в несанкционированном митинге около 8 человек получили штраф в размере от 150 тысяч рублей и от 10 суток ареста. Среди них активисты Игорь Щербаков и Сергей Беляев, координатор движения «Наблюдатели Петербурга» Алексей Белозеров, который пытался передать номера телефонов помощи сидящим в автозаке. Приговор по той же статье ещё не вынесен координатору движения «Весна».

Больше всего не повезло Михаилу Цакунову, который подозревается в нападении на полицейского. На него было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти». Как сообщают адвокаты из «Открытой России», Цакунов не принимал участия в митинге, и о том, что он выбил зуб полицейскому, молодой человек узнал только в отделении.

Одним из самых известных задержанных стала большая резиновая утка, которая является одним из символов протеста. И, конечно, это было бы смешно, если не было так грустно.

Роман Лешко