Стало известно, где появится второй вестибюль станции «Василеостровская»

Второй вестибюль станции метро «Василеостровская» планируется построить на 11-й линии Васильевского острова. Новый выход расположится между домами № 34 и 40. О месте расположения второго вестибюля стало известно из проекта планировки, который подготовил ЗАО «Институт Трансэкопроект». Об этом сообщает «Петербургский дневник».

«Территория проектирования расположена в Василеостровском районе Петербурга, в его юго-восточной исторической части, где сосредоточены основные объекты общественного назначения, памятники истории и архитектуры, высшие и средние учебные заведения, включая СПБГУ», — указала компания в документах.

На предполагаемом участке строительства находятся несколько памятников архитектуры. Среди них дом, в котором располагались Высшие женские курсы, дом Заварзиных и дом Бенигсена. Однако застройщик отметил, что строительство нового выхода не затронет исторические здания, а только две постройки по адресу 11-я линия, дом № 38, литера А и Т.

«Василеостровская-2» будет иметь 4 эскалатора и ежедневно обслуживать 57 тысяч пассажиров. О сроках начала работ пока не сообщается.

Конкурсы на разработку проектов строительства вторых вестибюлей для станций «Балтийская» и «Василеостровская» организовывал Комитет по градостроительству и архитектуре в 2016 году, и оба выиграл ЗАО «Институт «Трансэкопроект». Кроме того, подрядчик имеет контракт на строительство второго выхода для «Приморской», который планируется разместить на улице Беринга.