В Петербурге представили проект ледовой арены, которая может появиться на месте СКК «Петербургский»

На совещании Градостроительного совета Петербурга представили проект нового спортивного комплекса, который может появиться на месте СКК «Петербургский». Ледовую арену хотят построить по заказу клуба СКА к чемпионату мира по хоккею, который пройдёт в 2023 году. Об этом сообщает «Фонтанка».

Проект судии «Лайфкволити эволюшн» предполагает, что стадион будет вмещать 21 тысячу зрителей вместо нынешних 13 тысяч. Диаметр комплекса увеличится до 184 метров, а высота — до 45 метров. В арене расположится паркинг на 2100 мест, и будут обустроены ложи для VIP-гостей и места для инвалидов. Стоимость комплекса оценивают в 20 млрд рублей.

Тем не менее, в Градостроительном совете проект приняли довольно прохладно. Его членам не понравился дизайн внешнего облика постройки. По задумке архитекторов, она должна напоминать эффект торнадо, однако, в совете решение сравнили с «забинтованной стеклянной банкой», а депутат Борис Вишневский — с «коробочкой от вьетнамского бальзама „Золотая звезда“». Ведомство также заинтересовали вопросы застройки территории рядом со стадионом и необходимость сноса СКК «Петербургский». По мнению градостроителей, лучшим решением было бы реконструировать старый спортивный комплекс. По итогам заседания, проект новой ледовой арены было решено отправить на доработку.

В конце октября стало известно, что в 2023 году в Петербурге пройдёт Чемпионат мира по хоккею.