Петербургские депутаты предложили выделить бюджетные деньги для борьбы с опасной информацией для детей в интернете

Сегодня депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли законопроект о выделении средств НКО, которые борются с распространением в интернете вредной информации для детей. Об этом сообщает «ЗакС.ру».

Инициатива предполагает оказание денежной поддержки организациям, которые следят за пропагандой наркотиков, азартных игр, «групп смерти», проституции, движения АУЕ и «вписок». Автор законопроекта, лидер партии «Единая Россия» Александр Тетердинко, считает, что подобную информацию необходимо отслеживать, так как она может оказать негативное влияние на подрастающее поколение.

Против принятия законопроекта высказалось несколько оппозиционных депутатов. Они посчитали, что инициатива больше направлена на поощрение стукачества и доносительства, а бюджетные деньги лучше отдать НКО, которые занимаются общественной и благотворительной деятельностью.

Законопроект поддержали 36 депутатов, десять чиновников проголосовали против.

Напомним, что врио губернатора Александр Беглов этой весной встретился со студентами Политеха в 2018 году. Будучи тогда полпредом президента, он заявил, что сейчас у России есть три мегапроекта — создание новой атомной бомбы, модернизация армии и защита населения от технологии управления сознанием. А в свою первую неделю на новой должности Беглов отметил, что готов выделить любые деньги для работы с молодёжью и пообещал защитить её от «управления извне».

Кроме того, сегодня городской парламент решил включить участок в устье реки Смоленки в перечень ЗНОП и увеличил штрафы за незаконную вырубку деревьев и выход на лёд.