Петербургские депутаты предложили дать горожанам право распоряжаться бюджетом

Петербургские чиновники внесли на рассмотрение парламента законопроект об инициативном бюджетировании. Об этом рассказал автор документа Денис Четырбок в своём телеграм-канале.

Суть проекта заключается в том, чтобы предоставить горожанам возможность решать, куда пойдут деньги из казны Петербурга. Кроме того, они смогут предлагать и продвигать свои проекты по улучшению, на которые нужны бюджетные средства. Для рассмотрения идей от жителей города предлагается создать комиссию, которая будет состоять из чиновников, депутатов и представителей общественности. Инициативу единогласно поддержали на заседании комитета по законодательству.

«Во-первых, такой механизм позволит объединить всех – и власти разных уровней, и непосредственно самих жителей – в решении общих проблем города. Во-вторых, он даст возможность решить точечные, наболевшие вопросы, которые складывались годами и до сих пор остаются проблемными. Что касается проведения конкурсного отбора, то я считаю, что нужно учитывать не только отрасль самого проекта, но и целевую аудиторию его реализации. Нам обязательно нужно привлекать к участию молодых ребят. Они, как никто другой, идут в ногу со временем, более мотивированные и продвинутые, поэтому для них бюджетирование – это отличная возможность проявить себя и выступить новаторами в решении каких-то социально значимых вопросов», — считает Четырбок.

Автор законопроекта отметил, что его идея является неким продолжением проекта «Твой бюджет», который позволяет петербуржцам получить бюджетные деньги на реализацию своих задумок.