Обвиняемому по делу «Сети» Виктору Филинкову продлили арест на два месяца

Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова оставили за решёткой ещё на два месяца. Такое решение принял Городской суд. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Адвокат обвиняемого просил перевести его подзащитного под домашний арест. По словам юриста, Филинков является гражданином Казахстана и он готов дать показания тем следователям, «которые его не пытают». Однако суд решил оставить подозреваемого под арестом, так как он не признаёт вину, отказывается отвечать на вопросы и ознакомился только с 9-ю томами дела из 17.

Осенью прошлого года нескольких молодых людей арестовали в Пензе и Петербурге. Их обвинили в участии и создании террористического сообщества «Сеть», ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. По версии ФСБ, участники этой организации якобы готовились к началу волнений в стране. Сейчас арестовано 11 человек. Члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии зафиксировали следы пыток над арестованными в Петербурге. В ноябре петербуржец Илья Капустин, проходящий свидетелем по делу «Сети», подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за пыток сотрудников ФСБ.