Петербургский тюлень Крошик провёл испытание плавучих домиков, созданных «Фондом друзей балтийской нерпы». В фонде объяснили, что домики нужны для того, чтобы в условиях отсутствия льда нерпам не приходилось выходить на берег, чтобы вывести потомство.

«В позапрошлом году мы не смогли продуктивно проводить работы из-за недостаточной безопасности нахождения людей на льду. В прошлом же году строившиеся нами вместе с добровольцами снежные кучи продавили лёд и утонули», — рассказали экологи.

В этом году было решено использовать лёгкие полиэтиленовые строительные ёмкости, в которых нерпы могли бы безопасно разместиться. Но лёд не встал и раскладывать ёмкости оказалось негде.

Новые сооружения изготовлены из строительной ванны, дощатой полочки и импровизированных поплавков. Они будут надёжно привязываться к берегу или к камням, и предполагается, что заинтересуют нерп как вариант жилища:

«У нас есть сообщения о том, что самки использовали перевернутые и брошенные на берегу лодки, ниши под камнями и бетонными плитами. Ну, а на Сайме уже были отмечены выращивания щенков нерпами в искусственных плавучих домиках».

Тюлень Крошик попал к сотрудникам фонда более двух лет назад. Он был сильно истощен и весил меньше пяти килограмм.  После лечения и реабилитации его дважды пытались выпустить на волю, но тюлень слишком привык к людям и каждый раз возвращался.

Сейчас популяция балтийской кольчатой нерпы составляет не более двух сотен особей и продолжает сокращаться. Основная причина гибели животных — аномально теплые и малоснежные зимы.

Фото: «Спасение тюленей»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *