Рассмотрение проекта здания, которое планируют возвести на месте дома Басевича переносится. Об этом сообщили сегодня, 4 февраля, в Комитете по охране памятников.

Как рассказали в ведомстве, проект здания, где планируют разместить апартаменты для артистов театра Балета Бориса Эйфмана, был отозван на доработку по желанию заказчика. Таким образом из повестки завтрашнего заседания вопрос о доме Басевича был исключён.

В комитете также опровергли сообщения СМИ об отмене заседания за несколько часов до начала.

Напомним, что 22 января архитектурное бюро ООО «Проектная культура» приняло решение снести Дом Басевича на Большой Пушкарской и построить на его месте новый дом, в котором будет воссоздан фасад прежнего. Проект нового здания разрабатывался специально для Академии танца Бориса Эйфмана, которая получила дом в 2016 году. В здании планируют разместить апартаменты для артистов театра.

1 февраля активисты движения «Живой город» и члены петербургского отделения ВООПИиК провели акцию у дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7. Они «обняли» историческое здание, которому грозит снос, выступив таким образом в его защиту.

Дом Басевича был построен в 1912 году архитектором Алексеем Зазерским в стиле модерн. В 2000-х постройку признали аварийной. В здании планировалось провести капитальный ремонт и заселить молодые семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *