Общественная организация «Роскомсвобода» при поддержке Комитета гражданских инициатив создала сайт, на котором собраны данные о судебном преследовании россиян за деятельность в интернете. На нём содержится информация об уголовных и административных делах за посты в разных социальных сетях.

«В 2017-2018 гг. заметно участились случаи возбуждения дел за правонарушения и преступления пользователей сети Интернет за публичное выражение их позиций и суждений, а также за деятельность в социальных сетях и других ресурсах. Практика применения статей экстремистской направленности весьма неоднозначна и зачастую носит неправомерный характер, а также служит средством улучшения статистических показателей работы правоохранительных органов. Мы надеемся, что данный проект повысит прозрачность правоприменения наказаний российских граждан „за постинг и репостинг“ и станет ещё одним инструментом общественного контроля над правоохранительными органами», — говорят авторы проекта.

На сайте собраны данные о судебных разбирательствах с 2015 года. Также на портале находится интерактивная карта с количеством уголовных дел «за репосты». Например, в Петербурге такие дела рассматривали 18 раз. Кроме того, ресурс содержит статистику дел по социальным сетям — каждый год как минимум половина судебных заседаний проходила из-за записей в «ВКонтакте».

  • Фото: blackscreen.report

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *