Движение людей с ВИЧ «Пациентский контроль» опасается, что россияне могут остаться без необходимого количества ламивудина — препарата, который входит во многие индивидуальные схемы лекарств ВИЧ-положительных пациентов. Это может произойти из-за срывов аукционов Минздрава, в котором отказываются участвовать поставщики из-за низкой цены.

«Уже в марте, когда стало известно о первых несостоявшихся аукционах, мы говорили, что если Минздрав РФ не предпримет меры, то мы можем столкнуться с невиданными перебоями. Судя по всему, перебоев с ламивудином избежать вряд ли удастся», — сообщили в движении.

«Пациентский контроль» в апреле этого года обратился к 11 поставщикам лекарств за комментариями по поводу торгов Минздрава. Активистам ответили только в трёх компаниях. Они отметили, что разница между предельной ценой и ценой контракта с ведомством «делает экономически невыгодным производство препарата».

«Чем опасны перебои: ВИЧ+человек — вновь источник передачи инфекции; иммунная система рушится; человек может сгореть от воспаления лёгких; замена схемы терапии, которая может „не прижиться“ или на менее качественные и современные лекарства. Представьте, что вдруг настала угроза перебоев с инсулином или чем-то подобным», — пишет ЛГБТ активист Борис Конаков.

Во второй половине января стало известно о приостановке выдачи лекарств в районных поликлиниках из-за результатов проверки Контрольно-счётной палаты Комитета по здравоохранению. Аудиторы посчитали, что ведомство предоставило недостаточное количество документов, чтобы юридически оправдать работу отделений хронических вирусных инфекций. Вице-губернатор Анна Митянина в конце января заявила, что выдача лекарств возобновилась.

Кроме того, на заседании озвучили статистику по ВИЧ-инфицированным в Петербурге. По словам главного врача центра по профилактике и борьбе со СПИД Дениса Гусева, в городе сейчас проживает 43 тысячи людей с ВИЧ. Из них 82% стоят на диспансерном учёте в Центре, а 6 тысяч пациентов наблюдаются в районных отделениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *