Сегодня, 17 мая, Уставной суд Санкт-Петербурга отклонил иск ЛГБТ-активистки Евгении Мухи о несоответствии закона о митингах городскому уставу. Девушка настаивала, что существующие нормы ограничивают права граждан на выражение своих убеждений посредством массовых собраний. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Поводом для обращения в суд стал отказ в проведении публичного мероприятия в гайд-парке. В прошлом году активистка обратилась в районную администрацию с заявлением об организации «Радужного флешмоба» в Полюстровском парке. Событие хотели приурочить к Международному дню против гомофобии и трансфобии, однако городские власти заявили, что на указанную дату уже намечено культурно-массовое мероприятие. В прошлом году суд не стал рассматривать административный иск активистки, обосновав это тем, что на момент подачи заявки парк был уже занят.

Согласно действующему закону о митингах, уведомления о культурно-массовых мероприятиях нужно подавать не позднее, чем за 15 дней. В то же время, согласовывать пикеты и акции нужно не раньше, чем за 15 дней до события. Евгения посчитала, разница во времени подачи заявления на проведении мероприятий мешает активистам и ограничивает их право на выражение своих убеждений.

Уставной суд постановил, что городской закон о митингах соответствует уставу Петербурга и закрыл дело. Вместе с тем, инстанция отметила, что местные власти обладают возможностями обеспечить необходимые меры безопасности для двух мероприятий, которые будут проходить одновременно на одной и той же площадке. Постановление, оглашённое сегодня в суде, является окончательным и не подлежит обжалованию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *