Алексей Навальный направил во Фрунзенский районный суд письмо с просьбой о вступлении в гражданское дело по иску прокуратуры Петербурга к Богдану Литвину и Денису Михайлову в качестве соответчика. Политик также заверил суд, что готов оплатить штраф своего регионального штаба. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

В середине декабря городская прокуратура подала иск к координатору «Штаба Навального» в Петербурге Денису Михайлову и участнику движения Богдану Литвину. Молодых людей обвиняют в организации несогласованного митинга и уничтожении зелёных насаждений в центре города на сумму 10 953 000 рублей во время акции 5 мая 2018 года «Он нам не царь».

В своём ходатайстве оппозиционер отметил, что главным ответчиком по данному делу должен являться он, так как идея проведения общероссийского митинга принадлежит ему. Навальный подчеркнул, что время, дату и тематическую направленность акции определял именно он. Кроме того, агитацией населения также занимался он с помощью своего канала на YouTube. По его словам, Михайлов, являясь координатором штаба в Петербурге, просто выполнял указания сверху.

«Моё политическое движение основано на принципе „один за всех и все за одного“. Когда путинский режим осуществляет давление на моего подчинённого путём взыскания неподъёмной суммы, я не могу остаться в стороне, и готов взять на себя сумму нанесённого ущерба», — передаёт слова политика пресс-служба судов.

Следующее заседание по делу Богдана Литвина и Дениса Михайлова состоится 5 февраля в 11:00.

Обновление от 17:45

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил в своём твиттере , что ходатайство Алексея Навального, направленное во Фрунзенский районный суд, является фейком. Кроме того, он предположил, что документ был отправлен «людьми Беглова».

В свою очередь, объединённая пресс-служба судов Петербурга заявила, что ходатайство зарегистрировал Фрунзенский суд 30 января, а данные о делах публикуются только исходя из документов, находящихся в суде.

«Опубликованный ниже документ поступил в суд по почте, на документе живая подпись. Он был принят и зарегистрирован. Процессуальное решение по нему будет принято в соответствии с действующим законодательством. Дополнительно сообщаем, что одним из фундаментальных принципов в гражданском праве является презумпция добросовестности», — заявили в пресс-службе.

Скан: Объединённая пресс-служба судов Петербурга

Позже опроверг информацию о ходатайстве и сам Алексей Навальный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *