Архитектурное бюро, которое разработало концепцию расширения музея Достоевского, представят альтернативные варианты фасада здания. Дизайнеры посчитали, что именно смелое оформление мешает приступить к строительству нового музея. Об этом сообщает АБН.

Кроме того, главный архитектор Евгений Герасимов попросил Смольный не мешать реализовывать проект фонда «Петербург Достоевского». По его словам, с момента заключения договора с городскими властями в мае, правительство так и не выделило участок в Кузнечном переулке под расширение музея.

«Мы просим одного: не мешать. Просто дать или, на худой конец, продать эти 400 кв. м. пустой травы без единого фонаря, без урны, без скамейки. Для того чтобы на частные деньги фонд сделал расширение музея Достоевского. Не делается ничего, только вставляются палки в колёса, и мы, к сожалению, буксуем», — сказал Герасимов.

В начале октября градостроительный совет Петербурга утвердил концепцию расширения музея Достоевского. Проект архитектора Евгения Герасимова предполагает застройку сквера в Кузнечном переулке. Против уничтожения зелёной зоны в центре города выступают активисты Центрального района и ВООПИиК. 11 октября Совет по культурному наследию решил отложить вопрос по расширению музея по просьбе вице-губернатора Игоря Албина, которые назвал предложенное оформление фасада здания «шокирующим».

Новый корпус музея планируется построить к 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *