Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос об отношении россиян к инициативе переименования аэропортов в честь выдающихся соотечественников. Идею поддержали 47% респондентов, а скептичнее всего к ней отнеслись в Москве и Петербурге — против изменения названия выступили 35% опрошенных.

Среди тех, кто поддержал задумку, 52% россиян хотели бы, чтобы аэропорт назвали в честь известной личности из их региона. Однако для 39% место рождения знаменитого соотечественника оказалось не столь важным. По данным ВЦИОМа, кандидатами для переименования аэропортов респонденты чаще всего называли имена военных (34%), учёных (33%) и деятелей культуры и искусства(24%).

О смене названия петербургского аэропорта в рамках всероссийской программы «Великие имена России» стало известно 11 октября. «Пулково» попал в список объектов из 45 городов, которые переименуют в честь знаменитых россиян. Против переименования аэропорта выступил петербургский депутат, заявив, что «Пулково» — это такой же бренд города, как «Зенит» и корюшка.

Сейчас проект находится на стадии формирования лонг-листов. На сайте конкурса жители городов могут проголосовать за понравившийся им вариант. Среди них заявлены Пётр I Великий, Александр Невский, Екатерина II Великая, Александр Пушкин, Фёдор Достоевский, Пётр Ильич Чайковский, Дмитрий  Шостакович, Леонид Говоров, Александр Радищев и Дмитрий Менделеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *