Парки и сады Петербурга закрыли на просушку

Городские сады и парки начали приводить в порядок после зимы — садовники закрыли их на традиционную весеннюю просушку.

В комитете по благоустройству сообщают, что с пятого апреля для горожан будут недоступны Таврический сад, Казанский сквер, Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой и сад Сан-Галли в Центральном районе, а также Юсуповский сад, Никольский сад и сад дворца Юсуповых в Адмиралтейском районе.

Парки и сады просушивают только в том случае, если дорожки после зимы сильно напитались влагой. Активные прогулки по ним могут повредить покрытие.

По технологическому регламенту просушка продлится до 1 мая, однако в среднем сады и парки приходят в порядок за 2-3 недели, если благоприятствует погода.

Почему это важно?

Весна идет — весне дорогу! 

 

В Ботаническом саду распустились первоцветы

Сотрудники сада показали первые цветы во время трансляции ВКонтакте — зацвели белоснежный подснежник, двулистная пролеска, зимний весенник и крокусы. Цветы распустились пока не во всем саду, а только на Северном дворе.

«Это самое тёплое место во всём городе, потому что внутренний двор оранжереи хорошо защищён от ветра. Именно здесь, на припёке, расцветают первые весенние цветы», – пояснили сотрудники Ботсада.

Они просят посетителей быть осторожными во время прогулок и ходить только по дорожкам, потому что огромное количество цветов ещё только ждут пробуждения. Окончательного наступления весны в Ботаническом саду ждут через несколько недель.

Почему это важно?

И снова: весна идет — весне дорогу! Если даже уже цветы начали распускаться, то никаких шансов вернуться у морозов нет. Надеемся.

В Шереметевском дворце открылась выставка о модниках XVIII–XX веков

Сегодня в Шереметевском дворце открылась выставка «Красавец мужчина. Русский модник на театре», которая посвящена знаменитым модникам русской литературы и театра.

В пресс-службе Музея театрального и музыкального искусства сообщили, что на выставке можно будет узнать об образах денди и «щеголей» конца XVIII–XX веков и их отражении на театральной сцене. По мнению авторов выставки, по тому, как в театре изображались мужские образы и стили разных лет, можно отследить изменение представлений об идеальном мужчине – от героя войны до красавца.

Среди прочего на выставке можно будет увидеть жилет Пушкина, феску Глинки, трость Островского, пенсне Глазунова и табакерку Шаляпина.

Выставка в Шереметевском дворце является продолжением экспозиции московского Государственного исторического музея, которая прошла в 2017 году. Экспозицию можно будет посмотреть до 2 июля. Взрослый билет на выставку стоит 300 рублей.

Почему это важно?

Теперь любой современный модник в толстовке от Рубчинского и любимых джинсах с подворотами может узнать, что настоящие щеголи уделывали его в плане стиля еще несколько веков назад. Разве не здорово?

На следующей неделе в Петербурге начнут мыть фасады

На следующей неделе управляющие компании города начнут мыть и ремонтировать фасады жилых домов на главных улицах Петербурга. Об этом сообщает Жилищный комитет.

Мыть и ремонтировать фасады будут в рамках месяца благоустройства Петербурга, который продлится до 30 апреля. Рабочие полностью помоют 700 лицевых фасадов, 4700 фасадов — на уровне первого этажа.

Управляющие компании должны простукивать фасады, выявлять опасные участки, консервировать и выставлять ограждения. Текущий ремонт лицевых фасадов планируют сделать в 310 домах в 14 районах города.

Почему это важно?

Центральный район Петербурга скоро будет празднично умыт, причесан и вылизан. На радость туристов и на зависть жителей других районов.

В Петербурге разработали 10 туристических маршрутов для болельщиков ЧМ-2018

Комитет по развитию туризма в Петербурге разработал десять экскурсионных маршрутов для болельщиков Чемпионата мира по футболу–2018, сообщает Ростуризм.

Болельщикам предложат съездить на обзорную экскурсию по основным достопримечательностям, посмотреть на разводные мосты и фонтаны Петергофа. В списке есть экскурсии по крышам, рекам и каналам, гастрономический маршрут по улице Рубинштейна и «зеленый» маршрут по Елагину острову. Специальную экскурсию разработали для детей — пешеходный маршрут «Кошки в Петербурге».

Почему это важно?

Вероятно, туристам и болельщикам будет, на что посмотреть, после того, как российская сборная вылетит из группы. А если и не вылетит, то в перерывах между посещениями матчей люди смогут хорошенько изучить город. Это даже полезнее.

Крыши петербургских домов защитят от сосулек

В этом году в Петербурге по программе капитального ремонта отремонтируют 337 домов с жесткими кровлями по технологии «холодный чердак». После ремонта на крышах не будут образовываться сосульки. Об этом сообщает Жилищный комитет.

Еще в 2018 году планируется нормализовать температурный режим на чердаках не менее 30% домов с опасными кровлями. В план вошли 1738 домов — 35,8% от общего числа опасных крыш. Всего таких крыш насчитали 4853. В основном это скатные металлические кровли в историческом центре города. Работы планируют завершить к декабрю этого года.

Почему это важно?

Здесь хотелось бы спросить не «Почему это важно?», а «Почему этого не сделали раньше?». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *