В Петербурге скоро начнётся тестирование нового автобуса ЛиАЗ с повышенной вместимостью, сообщили в «Пассажиравтотрансе».

«Двухсекционный автобус ЛиАЗ вместительностью 200 пассажиров и длиной 18,75 м. будет курсировать по одному из маршрутов в центре Петербурга», — сообщили на предприятии.

По данным «Фонтанки», автобус запустят по Невскому проспекту. Он будет ходить по маршруту №24 – от Ржевки до метро «Василеостровская».

Точная дата запуска пока неизвестна, как и неизвестна модель: на сайте группы ГАЗ её ещё нет. Самым длинным автобусом от Ликинского автозавода пока считается ЛИАЗ-6213 (18,2 м), но он рассчитан на 153 человека.

(ЛИАЗ-6213)

Самые большие на данный момент петербургские автобусы были закуплены городом к Кубку конфедераций и ЧМ-2018. Они рассчитаны на 170 человек, и их уже протестировали на матче «Зенит» — «Урал».

Помимо этого, на испытания поступил китайский городской автобус Golden Dragon XML6125, добавили в «Пассажиравтотрансе». В Петербурге будут тестировать образец со стопроцентно низким полом. Салон рассчитан на 90 пассажиров.