Смольный запретил горожанам выходить на лёд

Сегодня Александр Беглов подписал постановление городского правительства о запрете выхода на лёд для горожан. Речь идёт о городских реках и водоёмах, которые замёрзнут этой зимой. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Инициативу поддержали в администрации ради безопасности петербуржцев. Документ составили благодаря данным метеорологов, спрогнозировавших, что прочный лёд образуется лишь к середине января. По мнению специалистов, городские водоёмы останутся замершими до 15 марта и ещё месяц будут оттаивать.

«Подтаявший или не до конца вставший лёд может быть очень коварным. Я призываю всех горожан помнить об этом и не только заботиться о своей безопасности, но и не быть равнодушными к детям, которые могут попадать в опасную ситуацию на зимних водоёмах», — сказал Александр Беглов.

За выход на лёд до 15 января и после 15 марта горожан будут штрафовать на две тысячи рублей, а за выезд — на две с половиной тысячи рублей. Наказание для юридических лиц, которые проведут мероприятия в запрещённые периоды, составит от десяти до двадцати тысяч рублей.