Петербургские депутаты окончательно отказались от идеи штрафовать горожан за забытые в метро вещи

Сегодня на заседании Законодательного собрания петербургские депутаты решили не наказывать жителей города за оставленные в метро вещи. Эту инициативу решили не больше не рассматривать в рамках второго чтения законопроекта о штрафах за нелегальную торговлю и попрошайничество в метро. Об этом сообщает «Деловой Петербург».

Первая версия документа предполагала наложение штрафа на забывчивых пассажиров в размере от одной до пяти тысяч рублей. Таким образом чиновники планировали бороться с постоянными закрытиями станций для проверок оставленных вещей на станциях и в вагонах. Но между первым и вторым чтением от этой идеи решили полностью отказаться.

Кроме того, на совещании снова поддержали введение штрафов за попрошайничество и незаконную торговлю в метро. За эти правонарушения планируют ввести наказания от 4 до пяти тысяч рублей и от 3 до 20 тысяч рублей соответственно.

«Общеизвестно, что лица, занимающиеся попрошайничеством в метрополитене, осуществляют такую деятельность не вследствие непредвиденного стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, а на профессиональной основе, то есть фактически речь идёт не о благотворительности со стороны пассажиров, а о мошеннических действиях со стороны попрошаек. При этом такие лица причиняют дискомфорт не только подающим им пассажирам, но и всем остальным, пробираясь через вагон в поисках лёгкой наживы», — указали авторы законопроекта в пояснительной записке.

В конце сентября петербургские депутаты в первом чтении поддержали увеличение штрафов для музыкантов метро.