Врио губернатора обсудил проект Восточного скоростного диаметра с Министром транспорта

Сегодня в Москве встретились врио губернатора Петербурга Александр Беглов и Министр транспорта России Евгений Дитрих. Чиновники обсудили проект строительства Восточного скоростного диаметра, который должен связать ЗСД и КАД. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Врио губернатора пообщался с министром о развитии транспортной инфраструктуры Петербурга, необходимости разгрузить центр города и налаживании свободного движения в отдалённые районы города. Чиновники пришли к мнению, что вопросы обсуждения этапов строительства проекта и способов их реализации нужно провести дополнительное рабочее совещание .

Проект ВСД существует с 2015 года. Магистраль, проходящая через Красногвардейский, Фрунзенский, Невский, Московский и Кировский районы города, должна связать ЗСД и КАД. Как заявлял губернатор Георгий Полтавченко, строительство трассы должно завершиться к 2022 году. Окончательный вариант проекта хотят подготовить к следующему году, и уже осенью заключить контракт. На постройку магистрали выделят 165 млн рублей. Для сравнения, на строительство ЗСД потребовалось 11 лет — с 2005 года по 2016.

В конце августа стало известно, что для создания ВСД планируется снести 97 зданий, в том числе постройки принадлежащие Министерству обороны. А в начале сентября жители Невского района на общественных слушаниях выступили против строительства моста для трассы рядом со своими домами и образовательными учреждениями.