На «ВКонтакте» подали в суд из-за передачи личных данных в МВД

Сегодня в Смольнинский суд Петербурга подали иск к «ВКонтакте». Активистка штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева обвинила социальную сеть в незаконной передаче личных данных в правоохранительные органы и потребовала 100 тысяч рублей в качестве компенсации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правового аналитика международной правозащитной группы «Агора» Дамира Гайнутдинова.

По его словам, 18 января этого года Центр по противодействию экстремизму МВД по Башкирии направил во «ВКонтакте» запрос с требованием раскрыть персональные данные, дату создания страницы и IP-адреса Чанышевой и администраторов группы «Команда Навального. Уфа». Всю необходимую информацию социальная сеть отправила в органы 30 января. Как отмечает правовой аналитик, этим запрос превышал полномочия Центра «Э», так как активистка не проходила по делам об административных или уголовных правонарушениях.

«Основная цель — привлечь „ВКонтакте“ к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного „слива“ личной информации и частной переписки как в отношении меня, так и в отношении других пользователей в будущем», — говорит Лилия Чанышева.

«На данный момент мы не получали никаких уведомлений по данному иску, вопрос требует изучения с нашей стороны. Ещё раз обращаем внимание на то, что взаимодействие с правоохранительными органами мы выстраиваем исключительно в рамках текущего законодательства — подробная информация об этом доступна в разделе „Защита данных ВКонтакте“», — сообщили в пресс-службе «ВКонтакте», передаёт TJ.

Это первый подобный случай, когда на социальную сеть подают в суд из-за передачи персональных данных в правоохранительные органы. По данным издания «Проект», на пользователей «ВКонтакте» завели 138 уголовных дел за экстремизм.

В конце сентября «ВКонтакте» предоставила следователям переписку петербуржца, обвиняемого в экстремизме. Как отметили в пресс-службе соцсети, это было сделано по решению Невского районного суда.