Смольный рассчитывает получить деньги на расселение и ремонт аварийных домов из федерального бюджета

В конце недели врио губернатора Александр Беглов встретился в Смольном с генеральным директором Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным. Они обсудили возможность получения денег из федерального бюджета для расселения аварийных домов Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

По словам Беглова, Петербургу для этих целей необходимо 290 млн рублей. В апреле этого года Смольный составил список аварийных домов, которые необходимо расселить до конца 2019 года. В перечень попали восемь зданий, в них проживает 195 человек. В свою очередь, Цицин заявил о возможности выделения федеральных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Участие федеральных структур, безусловно, поможет в решении одной из значимых проблем. Петербург – регион-донор, и мы вправе рассчитывать на возврат в город части тех денег, что перечисляем в федеральный бюджет», — заявил врио губернатора.

Это уже не первый случай, когда Александр Беглов говорит о привлечении денег из федерального бюджета для развития города. В конце сентября временный глава Петербурга заявил, что Москва должна выделить средства для строительства новых станций петербургского метро.

В начале октября городские депутаты подготовили законопроект о расселении коммунальных квартир для реставрации исторических зданий в центре Петербурга.