В Петербурге откроют памятник персонажам «Собачьего сердца»

К 30-летнему юбилею фильма Владимира Бортко «Собачье сердце» в центре Петербурга установят памятник. Скамейка, на которой расположатся персонажи повести Михаила Булгакова, появится во дворе дома на Моховой улице. Об этом сообщает пресс-служба киностудии «Ленфильм».

Такое место для скульптуры выбрали неслучайно: съёмки картины проходили в Петербурге на улице Рылеева, Боровой улице и в Дегтярном переулке. Но именно на Моховой улице снимали дом профессора Преображенского.

Автором памятника к юбилею ленты стал выпускник Академии художеств имени Репина Игорь Сенин. Скульптура, способная пережить сильные морозы и посягательства вандалов, выполнена в виде скамейки, на которой сидят профессор Преображенский и Шарик. В «Ленфильме» отметили, что силуэты персонажей не будут полностью соответствовать экранному воплощению, а скорее являются собирательными образами героев. Открытие скульптуры во дворе дома №27 на Моховой улице состоится 26 ноября. В нём примет участие режиссёр экранизации Владимир Бортко.

Кроме того, вечером 26 ноября на студии «Ленфильм» состоится показ фильма «Собачье сердце» и творческая встреча с режиссёром.

На прошлой неделе на канале Грибоедова установили шестиметровую скульптуру ко дню открытия Петербургского международного культурного форума.