«Новую Голландию» признали лучшим международным проектом

Вчера в Лейпциге состоялась церемония вручения награды Академии имени Бернхарда Реммерса при Европейском институте по сохранению и уходу за старинными зданиями и памятниками. Победителем в номинации «Международный проект» стал архитектурный комплекс острова «Новая Голландия». Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

По словам жюри, Новая Голландия удостоилась главного приза «за выдающееся участие инвестора, тесное сотрудничество всех участников проекта, а также работу по восстановлению памятника архитектуры». Выступивший на церемонии награждения вице-губернатор Игорь Албин поблагодарил Академию Реммерса за внимание к объектам культурного наследия Санкт-Петербурга и к людям, «которые оберегают историю, застывшую в архитектуре и пластике».

Сооружения для хранения корабельного леса появились на острове ещё в XVIII веке. В XX веке их переоборудовали под склады оружия. С 2010 года постройки реставрирует и реорганизует компания ООО «Новая Голландия Девелопмент», принадлежащая Роману Абрамовичу. Первый этап работ завершился в 2016 году, и на территории пространства для посещения открыли парк и три отреставрированных здания: Кузню, «Бутылку» и Дом Коменданта.

Вчера стало известно, когда в Новой Голландии откроется ледовый каток.