Петербургские компании, занимающиеся утилизацией и переработкой мусора, освободят от уплаты налогов

Законодательное собрание Петербурга сегодня в третьем чтении одобрило законопроект о налоговых льготах для городского бизнеса, занимающегося утилизацией и переработкой ТКО. Предприятия, которые с начала следующего года планируют обрабатывать стекло, бумагу, картон, пластмассу, резину, текстильные материалы и другие отходы, освободят от выплаты земельного налога и налога на имущество. Об этом сообщает «ЗакС.ру».

По мнению чиновников, прежде всего инициатива затронет малый бизнес Петербурга. Льготы распространяться на участки, где непосредственно происходит утилизация, и не затронут предприятия по сжиганию мусора.

«В настоящее время обработка и утилизация неметаллических отходов, несмотря на её важное значение для экологии и экономики, нерентабельна либо малорентабельна. Потому организации, которые занимаются этим видом экономической деятельности, нуждаются в предоставлении им налоговых льгот. Указанные в проекте меры будут способствовать появлению и развитию в Санкт-Петербурге новой отрасли экономики с участием субъектов малого предпринимательства, связанной не с хранением или сжиганием отходов, а с их вовлечением во вторичный оборот» — сообщают авторы законопроекта.

На прошлой неделе стало известно, что новую систему обработки мусора в Петербурге могут отложить на три года. Депутаты Госдумы посчитали, что крупные города не готовы эффективно вывозить и перерабатывать отходы.