Рабочие «Метростроя» устроили забастовку. Они вышли требовать зарплату к офису компании

Сотрудники «Метростроя» сегодня вышли на забастовку в центр города. Как сообщает «Фонтанка», к офису компании на загородном проспекте стоят около 40 рабочих из разных строительно-монтажных управлений. Они обвиняют работодателя в невыплате зарплат с августа этого года.

Как передаёт издание, 15 бастующих впустили в офис для проведения переговоров. Представители компании пообещали протестующим, что с ними рассчитаются до конца октября. Накануне около 60 человек из «Управление №10 Метростроя» не вышли на работу из-за долгов компании перед своими сотрудниками. В социальных сетях работник «СМУ 15 Метростроя» заявил о готовности пикетировать у Смольного, если в офисе им не смогут ответит на вопросы о зарплате.

Совокупный долг «Метростроя» перед 448 сотрудниками, по данным трудовой инспекции на 1 сентября, составляет 60,8 млн рублей. Вчера в управлении компании прошла встреча с руководителями рабочих бригад и представителями профсоюзов, на которой работникам пообещали выплатить деньги за август. В «Метрострое» посчитали, что рассчитаться с долгами им позволяют средства по контрактам на строительство Фрунзенского радиуса, Невско-Василеостровской линии и Лахтинско-Правобережной линии.

В марте сотрудники СМУ-11, субподрядчика «Метростроя», вышли на двухдневную забастовку из-за долгов по зарплатам. Тогда рабочих пришлось успокаивать Смольному, пообещав выплатить деньги как можно скорее.

В понедельник стало известно, что открытие станций метро Фрунзенского радиуса могут перенести на следующий год. «Проспект Славы», «Дунайский проспект» и «Шушары» по контракту должны быть введены в эксплуатацию 20 декабря, однако их инспекция может затянуться до следующей весны. В конце сентября к компании «Метрострой» подала иск на 1 млрд рублей Дирекция транспортного строительства. Ведомство обвиняет строителей в срыве сроков и незаконченных работах на «Беговой» и «Новокрестовской».

UPD

По итогам переговоров с протестующими стало известно, что «Метрострой» пообещал выплатить зарплату рабочим за август до конца октября, а за сентябрь — до 15 ноября. По словам представителя компании, задержки с выплатами связаны с банковским сопровождением и госконтрактами, в которых прописана другая сумма зарплат. В свою очередь, бастующие написали заявления в прокуратуру о взыскании денег через суд. Об этом сообщает «Фонтанка».

В «Метрострое» также заявили о сокращении персонала в начале следующего года. Увольнение сотрудников связано с окончанием строительства трёх станций Фрунзенского радиуса.

Фото обложки: Фонтанка