«Метрострой» сорвал сроки плана по строительству Фрунзенского радиуса

Компания «Метрострой» не выполнила план по строительству Фрунзенского радиуса. Строительно-монтажные работы на «Проспект Славы», «Дунайская» и «Южная» выполнены всего на 22,4%. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

По данным ведомства, к сентябрю этого года компания должна была провести монтажно-строительные работы на 453,3 млн рублей, но «Метрострой» сдал их всего на 167,3 млн рублей. За год подрядчик потратил 2,1 млрд рублей из выделенных 8,1 млрд рублей. При этом, в ведомстве продолжают говорить, что станции Фрунзенского радиуса готовы более чем на 90%.

В прошлый понедельник стало известно, что Смольный продлил контракт на строительство «Проспекта Славы», «Дунайской» и «Южной» до мая 2019 года. Предполагается, что «Метрострой» должен завершить работы до 20 декабря, однако  теперь эта дата кажется сомнительной. В компании до сих пор ждут дополнительных 4 млрд рублей. За этот год общая сумма контракта увеличилась с 26 млрд рублей до 34 млрд рублей.

Кроме завершения работ на станциях Фрунзенского радиуса, у «Метростроя» за последние месяцы появились и другие проблемы. В конце сентября к компании «Метрострой» подала иск на 1 млрд рублей Дирекция транспортного строительства. Ведомство обвиняет строителей в срыве сроков и незаконченных работах на «Беговой» и «Новокрестовской». А на прошлой неделе к офису «Метростроя» пришли бастующие рабочие, которые требовали выплатить зарплаты за август.