В ИТМО представили проекты будущего кампуса

В здании Университета ИТМО на улице Ломоносова,9, открылась выставка-конкурс проектов будущего кампуса и инновационного центра вуза в городе-спутнике Южный. Об этом сообщила пресс-служба ИТМО.

Свои концепции для хайпарка университета представили четыре архитектурных бюро из России, Великобритании, Нидерландов и Австрии. Европейские компании Allies and Morrison и BUSarchitektur уже выполняли проекты для образовательных и общественных учреждений.

Бюро «КОСМОС», Россия
Бюро Allies and Morrison, Великобритания
Бюро MVRDV, Нидерланды
Бюро BUSarchitektur, Австрия

Выставка продлится до 15 декабря. Проголосовать за понравившийся проект и оставить своё мнение о них жители города могут здесь.  

ИТМО начал поиск архитектора для иннограда в начале сентября. Сумма контракта составит 63 млн рублей. Участникам нужно составить план территории хайпарка и его архитектурный облик, продумать движение пешеходов и выбрать место для рекреационных зон. Проектирование всех объектов иннограда нужно завершить до 2020 года, а строительство — к 2027 году.

Инноград «ИТМО Хайпарк» построят в городе-спутнике Южный в Пушкинском районе Петербурга. Предполагается, что он будет состоять из нового кампуса ИТМО, научных центров, общежития для студентов и преподавателей и кластерами прогрессивных производств.