В Смольном составили законопроект о выборах губернатора в следующем году

В Петербурге составили законопроект о выборах следующего губернатора, которые пройдут осенью следующего года. Документ внесёт на рассмотрение в Законодательное собрание Александр Беглов. Об этом сообщает «Фонтанка».

Законопроект предполагает отказ от досрочного голосования и введение системы «мобильный избиратель». Она позволяет горожанам отдать свой голос за нового главу города находясь в других регионах страны.

При разработке законопроекта представители партий «Справедливая Россия», «Яблоко», «Партия Роста», ЛДПР и КПРФ призвали отказаться от досрочного голосования, потому что на прошлых губернаторских выборах в 2014 году количество проголосовавших заранее было слишком высоким. Как сообщает «Фонтанка», четыре года назад на избирательные участки на автобусах свозили бюджетников, которые голосовали за Георгия Полтавченко.

Документ предусматривает возможность участия в выборах самовыдвиженцев. Гражданам, которые хотят выдвинуться на пост губернатора предстоит собрать подписи 2% избирателей Петербурга. Это количество равно 75,5 тысячам человек. Кроме того, самовыдвиженцу необходимо собрать подписи 10% муниципальных депутатов.

Выборы нового главы города пройдут в Петербурге 8 сентября 2019 года.

Владимир Путин отправил в отставку Георгия Полтавченко 3 октября. Врио губернатора Петербурга с тех пор занимает Александр Беглов.