Новые станции метро, коммуналки и зелёные насаждения. В Смольном обсудили планы по развитию Петербурга

Сегодня в Смольном прошло очередное заседание правительства города. Началось оно с того, что врио губернатора Александр Беглов перенёс рассмотрение проектов планировки территорий и строительства недвижимости. По его мнению, эти вопросы чиновникам необходимо дополнительно проработать.

Следующей темой обсуждения стали коммунальные квартиры в Петербурге. Беглов заявил о необходимости продолжить программу расселения коммуналок, несмотря на то, что ему не смогли назвать точное число людей, которые в них живут.

На заседании сообщили даты открытия новых станций метро. Глава КРТи Сергей Харлашкин рассказал, что на зелёной ветке к 2023 году должны появиться «Шуваловский проспект» и «Туристская». По словам чиновника, к 2025 году запустят станции «Казаковская», «Театральная» и «Морской фасад». Как отметил глава КРТИ, до 2043 года в Петербурге должно появиться несколько десятков новых станций. Ситуацию с «Метростроем» и срывом сроков Фрунзенского радиуса на заседании упоминать не стали.

Во время обсуждения поправок в Генплан города, Беглов заметил, что правительству надо брать пример с исторических личностей.

«Путь развития нашего города должен быть интенсивным, креативным и быстрым, как строил город Пётр I. У нас в городе нет ни нефти, ни газа, ни золота, ни дерева, ни угля. Горожане зарабатывают своей головой и руками, поэтому нужно создавать высокотехнологичные рабочие места. Каждый квадратный километр должен быть рассчитан, должен стать „золотым яичком“», — сказал временный глава.

Окончательное решение по поправкам в Генплан правительство примет на следующей неделе.